URP Ufficio relazioni con il pubblico e Protocollo

ultima modifica 19/01/2021 09:10

🚩 Emergenza Coronavirus - L'accesso agli Uffici comunali sarà possibile soltanto previo APPUNTAMENTO 🔴


 

Sportello Comunale URP "In Pubblico"

Piazza Duomo n° 2, San Gimignano (da lunedì 29 giugno 2020)

orario di apertura al pubblico
(previo appuntamento)

  • lunedì, mercoledì e sabato 9.00 - 13.00
  • martedì, giovedì e venerdì 9.00 - 13.00 e 15.30 - 18.00
  •  

    contatti

  • urp@comune.sangimignano.si.it
  • tel. 0577 990300
  •  

    Personale addetto

    • Emanuela Migliorini - tel. 0577 990322 emigliorini@comune.sangimignano.si.it
    • Concetta Raimo - tel. 0577 990310 craimo@comune.sangimignano.si.it
    • Andrea Bezzini Tel. 0577 990318 abezzini@comune.sangimignano.si.it
    • Silvia Chellini - tel. 0577 990382 schellini@comune.sangimignano.si.it
    • Guido Tinacci - tel. 0577 990348 gtinacci@comune.sangimignano.si.it
    • Sara Martini - tel. 0577 990392 smartini@comune.sangimignano.si.it

    Responsabile

    • Giuseppina Graziosi - tel. 0577 990362

    ggraziosi@comune.sangimignano.si.it

     

    Attività e servizi

    - Protocollo (Manuale di gestione protocollo informatico)
    - Servizi anagrafici (Carta d'identità elettronica CIE, Passaporto, cambi di residenza ecc...)
    - Gestione Sito web del Comune
    - Gestione del diritto di accesso agli atti e ai documenti amministrativi
    - Gestione calendario e richieste di uso temporaneo delle Sale e degli spazi comunali
    - Materiale informativo su supporto cartaceo
    - Modulistica
    - Comunicazione e relazione diretta col cittadino
    - Gestione delle segnalazioni (reclami e dei disservizi)
    - Servizio telefonico di informazione e orientamento
    - Informazioni sulle attivita' e i servizi dell'ente

    - Tesserino venatorio - Tesserino tartufi - Raccolta funghi - Pesca

    - Vidimazione registri del vino e documenti di viaggio (D.O.C.O)

    - Attivazione Tessera sanitaria elettronica e fascicolo sanitario elettronico